Головна / Продукція / Каталог статей / Применение препаратов, содержащих ЙОХИМБИН, в лечении пациентов с эректильной дисфункцией (Стаття мовою оригіналу)

СТАТТІ
Применение препаратов, содержащих ЙОХИМБИН, в лечении пациентов с эректильной дисфункцией (Стаття мовою оригіналу)

После того как было показано, что йохимбин является селективным блокатором альфа-2-адренорецепторов, резко возрос интерес исследователей к этой субстанции. Помимо широкого использования в фундаментальных исследованиях, характеризующих различные эффекты ос-адренорецепторов, были проведены эксперименты по изучению влияния йохимбина на половое поведение экспериментальных животных (самцов крыс). По данным J.T. С1аrk и соавторов (1984), йохимбин стимулирует половое побуждение (аналог либидо человека) и копулятивное поведение. Йохимбин (и ряд других блокаторов а-адре-норецепторов) стимулирует процесс спаривания, в том числе повышая сексуальную активность старых животных (Smith E.R., Davidson J.M., 1990). Введение йохимбина оказывает положительное влияние на сексуальную мотивацию у крыс с угнетением полового поведения, вызванным хлоридом лития (Peters R.H. etal, 1988). Результаты исследования J.T. Clark и соавторов (1984) показали, что тестостерон не принимает участия в реализации эффекта йохимбина на половое побуждение. Введение йохимбина в желудочек мозга вызывает изменения полового поведения, аналогичные тем, которые регистрируются при внутрибрюшинном введении (Sala M. et al., 1988). Многочисленные работы посвящены применению йохимбина в лечении пациентов с ЭД. Ряд исследователей высказывали некоторые сомнения относительно эффективности йохимбина. Так, по мнению R.C. Rosen и А.К. Ashton(1993) "...лечение йохимбином способно положительно влиять на сексуальную функцию, но результаты далеки от убедительных". К подобному выводу пришли и М.Р. Сагеу и соавторы (1994): "... имеющиеся данные наводят на мысль, что йохимбин может быть эффективным".

Например, при проведении рандомизированного перекрестного клинического исследования установлена неэффективность применения йохимбина в сочетании с исоксуприном (агонистом адренорецепторов) по сравнению с пентоксифиллином при лечении больных со смешанной васкулогенной импотенцией (поражение артериального русла плюс патологически усиленный венозный отток из пещеристых тел) (Knoll L.D. etal., 1996).

В то же время ряд работ последних лет свидетельствует об обратном. Так, К. Mann и соавторами (1996) изучена терапевтическая эффективность йохимбина у пациентов с ЭД в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании. После детального клинического, урологического и психиатрического обследования 31 пациента распределили на две группы: с органическими поражениями (васкулогенными, нейрогенными, резкими изменениями по данным клинических анализов) и без таковых. Длительность приема йохимбина в дозе 15 мг в сутки составляла 7 нед. Основным критерием успешности лечения считали изменения, определяемые по шкале Clinical Global Impression (CGI). Помимо этого регистрировали ночное набухание полового члена (ННПЧ). К концу эксперимента отмечали тенденцию к улучшению показателей по шкале CGI в группе как получавших плацебо, так и йохимбин. Однако только у пациентов, не имеющих органических поражений, после приема йохимбина улучшение показателей было статистически достоверным. При этом отсутствовала корреляция с параметрами ННПЧ, на которую йохимбин не оказывал влияния.

D.L. Rowland и соавторы (1997) исследовали эффективность применения йохимбина у пациентов с психогенной ЭД (было исключено наличие сердечно-сосудистой и неврологической патологии) и у добровольцев без таковой. Регистрировали параметры ночной тумесценции полового члена, реакцию на сексуальную визуальную стимуляцию, на протяжении испытания (4 нед) по 7-балльной шкале оценивали сексуальную активность пациентов, отмечая это в дневнике. Показано, что препарат не оказывает влияния на сексуальную активность здоровых мужчин (отмечали только незначительную задержку эякуляции при визуальной стимуляции). У пациентов с ЭД при приеме йохимбина резко возрастал эрекционный ответ на сексуальную визуальную стимуляцию и при мастурбации, но не при половом сношении, то есть положительное влияние препарата отмечали в отсутствие партнерши. В группе пациентов с ЭД по сравнению с добровольцами зарегистрированы более низкие показатели ННПЧ, что свидетельствует о возможной роли соматических заболеваний в этиологии ЭД. Прием йохимбина не оказывал влияния на параметры ННПЧ. Только 30% пациентов, принимавших йохимбин, оценили результат лечения как очень хороший, остальные — как весьма посредственный. Авторы пришли к выводу, что для этих пациентов йохимбин следует использовать не вместо терапии, направленной на устранение нарушений половой функции, а как ее дополнение (учитывая стимуляцию либидо).

М.Р. Сагеу и В.Т. Johnson (1996) проанализировали результаты клинических испытаний йохимбина и йохимбинсодержащих препаратов, опубликованных в 35 работах с 1966 по 1993 г. В этом мета-анализе обобщены данные контролируемых и неконтролируемых клинических испытаний йохимбина, применяемого самостоятельно; контролируемых и неконтролируемых клинических испытаний йохимбина, применяемого в сочетании с другими препаратами. Результаты анализа подтверждают тот факт, что прием йохимбина или препаратов, в состав которых он входит, повышает эректильную функцию.

В ряде работ отмечено, что параметры ННПЧ при приеме йохимбина не изменялись. Следовательно, препарат в общепринятых дозах не влияет на собственно физиологию эрекции. Воздействуя на ЦНС, йохимбин модулирует психические процессы, ответственные за сексуальную активность, вследствие чего эрекционный ответ может достигнуть физиологического максимума.

Учитывая, что йохимбин достаточно эффективен только у больных с расстройствами эрекционной составляющей копулятивного цикла, нами разработан оригинальный препарат ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ, производство которого освоено ЗАО "Борщаговский ХФЗ". В состав препарата, наряду с йохимбином, входят корень женьшеня, нашедший широкое применение при лечении расстройств нейрогуморальной составляющей копулятивной функции, микроэлементы (цинк, селен) и аскорбиновая кислота, играющие особую роль в обеспечении нормального функционирования органов половой (репродуктивной) системы.

Результаты экспериментального изучения препарата ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ свидетельствуют, что препарат стимулирует половое поведение самцов крыс. В табл. 1 представлены обобщенные (факторный анализ) экспериментальные данные, характеризующие влияние йохимбина гидрохлорида в таблетках и препарата ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ в капсулах на копулятивное поведение самцов (по данным поведенческого теста).

                                                                                                              Таблица 1

Влияние однократного внутрижелудочного введения капсул ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИИ и таблеток йохимбина гидрохлорида на сексуальное побуждение, связанное с инициацией, поддержанием и реинициацией спаривания после эякуляции, и осуществление спаривания у самцов крыс

Препарат

Доза, мг/кг

Иницация спа­ривания

Поддержание спаривания

Реинициация спаривания

Эякуляторный порог

Эффективность спаривания

ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ, капсулы

351

702

+

+

+

+

+

+

+

0

+

+

Йохимбина гидрохлорид,

таблетки

201

402

+

+

0

0

+

+

0

+

0

-

Примечание.
 «+» — для инициации указывает на укорочение латентного периода садки и/или латентного периода интромиссии; для поддержания спаривания - уменьшение межкопулятивного интервала; для реинициации спаривания - уменьшение постэякуляторного интервала; для эякуляторного порога - уменьшение количества интромиссии; для эффективности спаривания - повышение копулятивной эффективности;
«-» - противоположные изменения; 0 — отсутствие изменений;1 — эквивалентно дозе йохимбина гидрохлорида 1 мг/кг;2 —эквивалентно дозе йохимбина гидрохлорида 2 мг/кг.

ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ, как и собственно йохимбин, в первую очередь стимулирует инициацию спаривания и реинициацию спаривания после эякуляции, а также оказывает неоднозначное влияние на эякуляторный порог В отличие от йохимбина, комбинированный препарат ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ также активирует поддержание спаривания, тем самым еще более увеличивая темп копуляции и повышая эффективность процесса спаривания.

В клинической практике препарат ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ был использован у 30 пациентов в возрасте от 20 до 52 лет, из них у 18 — получавших лечение по поводу психогенной, у 6 — смешанной, у 6 — интерорецептивно-психогенной копу-лятивной дисфункции. Препарат назначали по 1 капсуле три раза в день в течение 20 дней. Отмечена выраженная тенденция к улучшению эрекции на основании данных субъективной оценки пациентов (табл.2).

                                                                                                            Таблица 2

Оценка эрекции у пациентов с сексуальными расстройствами при использовании препарата ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ

Критерии оценки эрекции

 

 

Число пациентов (%)

До приема препарата

После приема препарата

Отсутствие эрекции

3(10%)

0 (0%)

Тумесценция без ригидности

17(56,7%)

2 (6,7%)

Частичная эрекция

10(33,3%)

12(40%)

Полноценная эрекция

0 (0%)

16(53,3%)

Так, до лечения полноценная эрекция отсутствовала у всех больных, частичную отмечали только 10 (33,3%) пациентов. После проведения курсалечения препаратом ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ полноценная эрекция восстановилась у 16 (53,3%), в целом способными к проведению полового акта оказались 28 (93,3%) пациентов. На основании субъективных ощущений (длительность эрекции, выраженность либидо, способность к проведению полноценного полевого акта) 86,7% пациентов оценили эффективность лечения как достаточную или высокую. Переносимость препарата в 93,3% случаев была хорошей или очень хорошей.

 

ВЫВОДЫ

 Результаты клинического применения йохимбина свидетельствуют о перспективности его использования в качестве средства для лечения пациентов с ЭД. Новый отечественный комбинированный препарат ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ, содержащий кроме йохимбина порошок корня женьшеня, селен, цинк и аскорбиновую кислоту, по сравнению с монопрепаратом йохимбина оказывает более выраженное влияние на эффективность копуляции в экспериментах на самцах крыс. Клинические испытания препарата показали, что ЙОХИМБЕКС-ГАРМОНИЯ является эффективным средством лечения сексуальных расстройств, в частности, копулятивной дисфункции, у мужчин.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Carey M.P., Johnson B.T. (1996) Effectiveness of yohimbine in the treatment of erectile disorder: four meta-analytic integrations. Arch. Sex. Behav., 25(4): 341-360.
2. Carey M.P., Lantinga L.J., Krauss D.J. (1994) Male erectile disorder. In: Ammerman R.T., Hersen M. (Eds.) Handbook of prescriptive treatment for adults, Plenum Press, New York, p. 347— 367.
3. Clark J.T., Smith E.R., Davidson J.M. (1984) Enhancement of sexual motivation in male rats by yohimbine. Science, 225: 847— 849.
4. Clark J.T., Smith E.R., Davidson J.M. (1985) Testosterone is not required for the enhancement of sexual motivation by yohimbine. Physiol. Behav, 35: 517-521.
5. Feldman H.A., Goldstein I., Hatzichristou D.G., Krane R.J., McKinlayJ.B. (1994) Impotence and its medical and psychological correlates: results of the Massachusetts Male Ageing Study. J.Urol., 151: 54-61.
6. Gardner H.C.T. (1909) Note on yohimbine (corymbine or corynine, B.P.C.). Pharm. J. Pharmacist, 28: 184.
7. Goldberg M.R., Robertson D. (1983) Yohimbine: a pharmacological probe for study of a2-adrenoreceptor. Pharmacol. Rev, 35: 143-180.
8. Knoll L.D., Benson R.C.Jr., Bilhartz D.L., Minich P.J., Fur-low W.L. (1996) A randomized crossover study using yohimbine and isoxsuprine versus pentoxifylline in the management of vasculogenic impotence. J. Urol., 155(1): 144—146.
9. Leiblum S.L., Rosen R.C. (Eds.) (1990) Principles and practice of sex therapy. The Guilford Press, New York—London, 413 p.
10. Levin L.A. (1989) Erectile dysfunction: Causes, diagnosis and treatment. Copmr. Then, 15: 54—58.
11. Mann K., KlingerT., Noe S., Rosche J., Muller S., Benkert O. (1996) Effect of yohimbine on sexual experiences and nocturnal penile tumescence and rigidity in erectile dysfunction. Arch. Sex. Behav., 25 (1): 1-16 .
12. Meinhardt W., Kropman R.F., Vermeij P., Nijeholt A.A., Zwartendijk J. (1997) The influence of medication on erectile function. Int. J. Impot. Res., 9(1): 17-26.
13. Peters R.H., Koch P.C., Blythe B.L. (1988) Differential effects of yohimbine and naloxone on copulatory bihaviors of male rats. Behav. Neurosci., 102: 559-564.
14. Rosen R.C., Ashton A.K. (1993) Prosexual drugs: Empirical status ofthe "New Aphrodisiacs". Arch. Sex Behav., 22: 521-543.
15. Rowland D.L., Kalian K., Slob AK. (1997) Yohimbine, erectile capacity, and sexual response in man. Arch. Sex Behav, 26(1): 49—62.
16. Sala M., Braida D., Leone M.P., Calcaterra P., Monti S., Gori E. (1990) Central effect of yohimbine on sexual behavior in the rat. Physiol. Behav, 47: 165-173.
17. Smith E.R., Davidson J.M. (1990) Yohimbine attenuates aging-induced sexual deficiencies in male rats. Physiol. Behav, 47:631— 634.
18. Smith E.R., Lee R.L., Schnur S.L., Davidson J.M. (1987) Alpha2-adrenoreceptor antagonists and male sexual behavior: I. Mating behavior. Physiol. Behav, 41: 7—14.

Дата публикации: 15.03.2000