Головна / Продукція / Каталог статей / Применение АМБРОКСОЛА в терапии болезней органов дыхания у детей (Стаття мовою оригіналу)

СТАТТІ
Применение АМБРОКСОЛА в терапии болезней органов дыхания у детей (Стаття мовою оригіналу)

            Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре детской заболеваемости в Украине и составляют 598,1 на 1000 детей. Учитывая широкую распространенность респираторной патологии у детей, сопровождающуюся в большинстве случаев нарушением процессов бронхиальной секреции и мукоцилиарного транспорта, важное место в лечении данной патологии занимают препараты, обладающие бронхо-секреторным эффектом.

АМБРОКСОЛ — эффективный секретолитик и секретомоторик группы бензиламинов. Препарат обладает муколитическим и отхаркивающим эффектом, стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета, изменяя нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

Сироп амброксола разработан Борщаговским химико-фармацевтическим заводом совместно с Государственным научным центром лекарственных средств и произведен на основе субстанции фирмы "Helm" (Германия). В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 15 мг активного вещества амброксола гидрохлорида. В отличие от других муколитических средств, амброксол оказывает стимулирующее влияние на образование сурфактанта-поверхностно активного вещества липидно-белково-мукополисахаридной природы, поддерживающего динамическое равновесие между давлением в капиллярах легких и онкотическим давлением легочной ткани, препятствуя выходу плазмы в альвеолоциты (Н. Eckert et al, 1983, MJF. Heath, W. Jacobson, 1985). Нормализация синтеза сурфактанта играет барьерную роль, препятствуя инвазии инфекционных агентов. Доказана роль амброксола в снижении гиперреактивности бронхов, а также незначительный противокашлевой эффект препарата.

Цель работы - клиническое исследование терапевтической эффективности сиропа амброксола у детей при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся затруднением отхождения мокроты.

Показаниями для назначения препарата являлись: острый бронхит, хронический бронхит в стадии обострения,рецидивирующий бронхит, обструктивный бронхит, астматический бронхит, бронхиальная астма (постприступный период), пневмония.

В клинические исследования не включались дети с повышенной чувствительностью к препарату, наличием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопутствующей терапией препаратами, вызывающими нарушение желудочно-кишечной абсорбции лекарственных средств.

Сироп амброксола назначали в следующих дозах: детям до 2 лет - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) сиропа 2 раза в день; от 2 до 5 лет - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) сиропа 3 раза в день, от 5 до 12 лет - по 5 мл 2-3 раза в день; детям старше 12 лет по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день после еды. Лечение сиропом проводилось на фоне базисной терапии, которая включала антибиотики, бронхолитики, физиотерапевтические, немедикаментозные методы лечения в зависимости от клинических показаний. Одновременно с другими секретолитическими, секретомоторными и противокашлевыми препаратами сироп амброксола не назначался.

Под наблюдением находилось 30 детей в возрасте от 2 месяцев до 14 лет. На каждого больного ребенка заполнялась карта с указанием демографических показателей, клинических симптомов заболевания, данных объективного, лабораторного и инструментального обследования, а также их динамики под влиянием исследуемого препарата.

Все обследуемые дети поступили в клинику в острый период заболевания. Основным клиническим симптомом у наблюдаемых детей был кашель. У 7 детей отмечался сухой кашель, у 23 влажный, со скудной, вязкой мокротой. При аускультации легких у 22 детей выслушивались разнокалиберные влажные хрипы, у 8 сухие свистящие хрипы. Переносимость сиропя амброксола оценивалась по следующим клинико-биохимическим показателям в динамике лечения: ЧСС, АД, развернутый анализ крови, общий анализ мочи, общий белок крови, АЛТ, ACT, тимоловая проба, креатинин, общий билирубин, глюкоза крови.

Мониторинг клинико-биохимических показателей в процессе лечения препаратом не выявил достоверно значимых побочных реакций (рвота, изжога, сыпь, диаррея), что свидетельствует о хорошей переносимости препарата.

Клиническая эффективность сиропа амброксола у обследуемых детей оценивалась с помощью вербальной шкалы: 0 не отличается, 1 - легкая степень, 2 - средняя степень, 3 - выраженные проявления.

Из приведенных данных следует, что на фоне лечения сиропом амброксола отмечается выраженная положительная динамика клинических проявлений заболевания. Так, через 2 недели лечения препаратом было отмечено ослабление кашля, который приобрел более продуктивный характер. Отмечено также заметное уменьшение вязкости выделяемой мокроты. У всех больных с острым бронхитом в динамике лечения исчезли хрипы. Целесообразность такого анализа объсняется неоднозначным подходом к назначению муколитиков во время приступа бронхиальной астмы. Полагают, что увеличение секреции мокроты может способствовать утяжелению приступа удушья. Однако в случае пост-приступного бронхита назначение муколитиков, особенно обладающих свойствами, присущими амброксолу, может быть весьма эффективным.

Учитывая изложенное, мы проанализировали отдельно динамику клинических проявлений у детей с бронхообструктивным синдромом. Клиническая оценка эффективности терапии сиропом амброксола у детей, больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом, через 14 дней применения препарата выявила ослабление кашля и значительное его уменьшение через 3 недели после начала лечения. Отмечен также выраженный положительный эффект при применении амброксола на реологические свойства мокроты через 14 и 21 день от начала лечения. Количество сухих свистящих хрипов в динамике лечения амброксолом заметно уменьшилось через 14 дней лечения, а через 21 день лечения препаратом хрипы исчезли у 2/3 больных. В то же время не выявлено выраженной положительной динамики показателей форсированного экспираторного объема в процессе лечения у наблюдаемых детей. Показатели жизненной емкости легких до начала лечения не превышали нормальных величин и лишь незначительно колебались на 14 и 21 дни терапии.

 

Выводы. Проведенные клинические исследования сиропа амброксола (Борщаговский ХФЗ) свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности препарата у детей с острыми и хроническими заболеваниями дыхательных путей. Наибольший эффект проявлялся у больных с острым бронхитом. У детей с бронхиальной астмой положительная динамика клинических показателей наступала в более поздние сроки от начала лечения, что обусловлено значительными морфо-функциональными изменениями бронхиального дерева при данной патологии. На показатели функции внешнего дыхания амброксол значительного влияния не оказывает. Побочные реакции при применении сиропа амброксола у детей отсутствовали. Отмечена хорошая переносимость препарата. Учитывая широкую распространенность у детей болезней органов дыхания, сопровождающихся нарушением процессов бронхиальной секреции и мукоцилиарного транспорта, сироп амброксола может быть рекомендован для широкого внедрения в педиатрическую практику.

Дата публикации: 20.10.1998