Головна / Продукція / Каталог статей / Опыт применения препарата "Кратал для детей" у детей с нейроциркуляторной и вегето-сосудистой формами вегетативной дисфункции по результатам клинического исследования в 4 сообщениях (сообщение 2) (Стаття мовою оригіналу)

СТАТТІ
Опыт применения препарата "Кратал для детей" у детей с нейроциркуляторной и вегето-сосудистой формами вегетативной дисфункции по результатам клинического исследования в 4 сообщениях (сообщение 2) (Стаття мовою оригіналу)

Универсальное участие вегетативной нервной системы (ВНС) в регуляции физиологических и патологических процессов общеизвестно и определено как адаптационно-трофическое [1,4,6]. Вегетативная нервная система представляет собой комплекс центральных и периферических структур, регулирующих необходимый уровень адаптации жизненных функций организма к условиям окружающей среды. Различают 2 отдела ВНС: центральный или надсегментарный – кора больших полушарий, ретикулярная формация, гипоталамус, миндалины мозжечка и сегментарный отдел – ганглии и волокна, иннервирующие различные органы и ткани. В функциональном плане ВНС делят на симпатическую и парасимпатическую. В физиологических условиях функционирование одного отдела ведет к компенсаторному напряжению в другом. Ведущая роль в координационных механизмах вегетативного гомеостаза принадлежит надсегментарным образованиям. Нарушение вегетативного гомеостаза характеризуется преобладанием одного отдела – симпатического или парасимпатического. Это преобладание может быть вызвано как повышением тонуса нервных центров и периферических образований одной системы, так и понижением тонуса другой. Состояние, характеризующееся недостаточностью, избытком или неадекватностью приспособительных механизмов ВНС, определяется как вегетативная дисфункция [1, 4, 6].

Нарушение вегетативной регуляции лежит в основе целого ряда патологических состояний и хронических заболеваний. Отсюда и многообразие проявления всех вегетативных нарушений. В патогенезе синдрома вегетативных нарушений значительную роль играют нарушения нейрогуморальной и вегетативной регуляции. Наиболее доступным и информативным методом, позволяющим изучить количественные характеристики функционирования ВНС, является изучение вариабельности ритма сердца.

Вариабельность сердечного ритма – это выраженность колебаний частоты сердечных сокращений по отношению к ее среднему уровню [2]. Последовательный ряд интервалов (ритмограмма) имеет характерную волновую структуру, которая отображает регуляторное влияние ВНС на синусовый узел сердца [3, 4].

Как указывалось в предыдущем сообщении (Перинатология и педиатрия, 2012, № 8), при многообразии способов лечения и используемых препаратов, на сегодняшний день остается открытым вопрос коррекции данной патологии. Уникальное сочетание биологически активных компонентов в препарате Кратал для детей позволяет оказывать седативное действие, которое обусловлено усилением процессов торможения и снижение возбудимости ЦНС, устраняет невротическую симптоматику, соматовегетативные нарушения, оказывает супрессивное воздействие на симпатическую нервную систему, нормализуя повышенную сердечную активность, оказывает кардиопротекторное действие.

Целью данного исследования было изучение нормализующего действия препарата Кратал для детей на состояние вегетативного гомеостаза у детей школьного возраста с проявлениями нейроциркуляторной и вегето- сосудистой формами ВНС.

Материалы и методы исследования

Были обследованы и включены в исследование дети школьного возраста обоего пола в возрасте от 6 до 18 лет. Пациенты распределялись в 1-ю и 2-ю группы. В свою очередь каждая группа делилась на две подгруппы — А (пациенты от 6 до 11 лет) и Б (пациенты с 12 лет до 18 лет включительно). Дети 1 группы получали базисную терапию и препарат Кратал для детей в возрастной дозировке, дети второй группы получали только базисную терапию. Лечение проводилось в течении 1 месяца.

Оценку деятельности ВНС проводили при помощи системы экспресс-анализа вариабельности ритма сердца "Кардио-Спектр" (АОЗТ "Солвейг"). Анализ кардиограмм проводился путем вычисления спектральных показателей, которые рекомендованы в качестве Международных стандартов Рабочей группой Европейского общества кардиологии и Южноамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии (1996) [5, 7].

Проводили вычисления интегрального показателя (ИЦ) по формуле: ИЦ = (МВ1 + МВ2)/ДВ, где ИЦ – индекс централизации (соотношения между автономным и центральным контурами регуляции сердечного ритма), МВ1 – медленные волны 1-го порядка, МВ2 – медленные волны 2-го порядка, ДВ – дыхательные волны. Этот показатель позволяет судить об активности сердечно-сосудистого подкоркового центра, который связан с деятельностью высших уровней управления;

Для определения вегетативной реактивности проводилась клинортопроба.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное изучение вегетативного гомеостаза у обследованных детей с вегетативной дисфункцией показало наличие всех типов исходного вегетативного тонуса. Так на рисунке 1 показано, что как в подгруппе А, так и в подгруппе Б преобладало количество детей с исходной ваготонией (80,6% и 83,6% детей соответственно). При этом количество детей с эйтонией составило 11,4% в подгруппе А и 13,7% в подгруппе Б, симпатикотонией – 8,0% детей в подгруппе А и 2,7% детей в подгруппе Б.

Рисунок 1. Распределение детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса в подгруппах А и Б.

При проведении клинортопробы (рис. 2) в подгруппе А преобладало количество детей с гиперсимпатикотонией (46,5% детей), асимпатикотония выявлена у 38,9% детей и нормальная вегетативная реактивность отмечалась у 14,6% обследованных детей. У детей подгруппы Б примерно одинаковое количество детей имели гиперсимпатикотонический (42,4%) и асимпатикотонический (40,6%) варианты вегетативной реактивности, нормальную вегетативную реактивность имели 17,0% детей.

Рисунок 2. Распределение детей в зависимости от варианта вегетативной реактивности у детей подгруппы А и Б.

При проведении анализа спектральных показателей сердечного ритма выявлены следующие особенности. В подгруппе А у детей обеих групп отмечаются похожие изменения в исходных показателях при ваготонии: преобладание мощности высокочастотных волн (HF) над низкочастотными и волнами очень низкой плотности. Интегральные показатели LF/HF и ИЦ снижены, что свидетельствует о дисбалансе вегетативной нервной системы и преобладании парасимпатического звена ВНС.

У детей с исходной симпатикотонией отмечались высокие показатели индекса напряжения, при этом в спектральных показателях отмечался дисбаланс с преобладанием мощности высокочастотных волн и снижением мощности низкочастотных волн и соответственно увеличение значения соотношения LF/HF и ИЦ. Все эти изменения свидетельствуют о преобладании процессов возбуждения над процессами торможения, значительного напряжения регуляторных систем и повышения активности подкоркового центра.

У детей с исходной эйтонией при нормальных показателях ИН имеется дисбаланс в спектральной характеристике сердечного ритма: снижение мощности VLF и тенденция к повышению мощности высокочастотных волн, что указывает на наличие повышения напряжения вегетативной регуляции у детей данной группы.

Аналогичные изменения вегетативного гомеостаза отмечались и в подгруппе Б обеих групп.

Так как в исследовании имело значение не сколько сами значения мощности показателей кардиоинтервалографии, сколько оценка их в динамике, сравнения проводили в подгруппах между группами 1 и 2 и в динамике от 1 к 4 визиту.

Наиболее показательны и статистически значимы в динамике вегетативного гомеостаза являются индекс Баевского, значения мощности волн высокого и низкого порядка, волн очень низкой частоты и интегральных показателей (LF/HF и ИЦ).

Так как основную часть составляли дети с исходной ваготонией, то в динамике наблюдалось увеличение значения индекса напряжения от первого визита к третьему и нормализация этого показателя в 1 группе обеих подгрупп (рис. 3), что свидетельствует о снижении напряжения вегетативной регуляции функции у детей. Положительные изменения сохранялись к 4 визиту. Во второй группе выявлена тенденция к повышению значения индекса напряжения, но к концу лечения этот показатель сохранялся ниже нормы, то есть отмечалось вагусное влияние ВНС.

При оценке значения мощности высокочастотных волн отмечается выраженная положительная динамика от первого визита к четвертому в подгруппах А и Б (рис. 4), то есть снижение значений этого показателя, что свидетельствует об уравновешивании процессов регуляции ВНС и снижение активности парасимпатического отдела ВНС. Во второй группе подгруппы А отмечалась отрицательная динамика значения показателя, что характеризует сохраняющееся напряженность регуляторных процессов и преобладание влияния парасимпатического звена ВНС. Во второй группе подгруппы Б снижение значения мощности высокочастотных волн происходило более медленно в сравнении с 1 группой этой же подгруппы.

Рисунок 3. Динамика медиан индекса Баевского в подгруппах А и Б (1-я и 2-я группы)

Рисунок 4. Динамика медиан НF в подгруппах А и Б(1-я и 2-я группы)

Аналогичные изменения в динамике отмечались относительно низкочастотных волн спектра (LF) (рис. 5). В первой группе обеих подгрупп выявлена нормализация значения показателей LF к 3 визиту в подгруппе А и к 4 визиту в подгруппе Б, что свидетельствует о снижение активности симпатического отдела ВНС. Во второй группе подгруппы А наблюдалось увеличение значений волн низкой частоты, а в подгруппе Б – более медленное снижение показателей LF, то есть сохраняется дисбаланс вегетативного гомеостаза и сохраняющейся повышенной активности симпатической нервной системы.

Рисунок 5. Динамика медиан LF в подгруппах А и Б(1-я и 2-я группы)

Относительно мощности очень низких волн (VLF), то в первой группе подгруппы А и Б наблюдалась положительная динамика в виде снижения значений этого показателя (рис. 6) и уменьшении напряженности регуляции функций и снижение централизации управления вегетативными функциями Во второй группе обеих подгрупп также отмечалась положительная динамика в виде снижения значений VLF, но более медленного характера, что свидетельствует о нормализации процессов возбуждения и торможения.

При оценке интегральных показателей (рис. 7), при сравнении в динамике в первой и второй группах обеих подгрупп отмечается позитивная динамика в виде увеличения значения соотношения LF/HF, которое отмечалось на 3 визите, что свидетельствует о нормализации вегетативного гомеостаза и снижение вагального влияния с усилением действия симпатического отдела ВНС.

Рисунок 6. Динамика медиан VLF в подгруппах А и Б(1-я и 2-я группы)

Рисунок 7. Динамика медиан LF/HF в подгруппах А и Б(1-я и 2-я группы)

При оценке интегрального показателя индекса централизации так же отмечается его снижение значения к 4 визиту в первой группе обеих подгрупп (рис. 8), что свидетельствует о нормализации между активностью центрального и автономного процессов регуляции ВНС. Во второй группе отмечается более медленная динамика показателя ИЦ и эффект не сохраняется в течение месяца после отмены терапии.

Рисунок 8. Динамика медиан ИЦ в подгруппах А и Б(1-я и 2-я группы)

Таким образом, препарат «Кратал для детей» в комплексном лечении детей с вегетативной дисфункцией оказывает:

  • нормализующее действие на состояние вегетативного баланса, проявляющееся в виде снижения активности парасимпатического и повышения активности симпатического звеньев ВНС; то есть приводит к повышению адаптативной активности регуляторных механизмов и снижению исходной холинергической направленности;
  • приводит к уравновешиванию процессов возбуждения и торможения, при этом снижается церебральное эрготропное влияние (мощность волн VLF) и усиливается активность сегментарных структур (увеличение мощности волн LF);
  • улучшает состояния как центральной, так и вегетативной нервной системы, при этом увеличивается значения интегральных показателей соотношения низкочастотных волн спектра к высокочастотным и снижается значения индекса централизации тем самым уменьшается напряжение регуляторных систем организма.

В следующем сообщении будут представлены данные о результатах динамики состояния церебральной гемодинамики при лечении препаратом «Кратал для детей».

Литература

  1. Подходы к диагностике вегето-сосудистой дистонии у детей / Н.А. Белоконь, С.Б. Шварков, Г.Г. Осокина, Белозеров Ю.Н.// Педиатрия.- 1986.- №1.-С. 37-41.
  2. Селивоненко С.В. Спектральный анализ сердечного ритма как показатель вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы / С.В. Селивоненко// Терапевтический архив. – 2002.-№1.-59-61.
  3. Баевский Р.М. Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и возможности клинического применения / Р.М.Баевский, Г.Г. Иванов //Ультразвуковая и клиническая диагностика.-2001.-№3 С. 58-65.
  4. Майданник В.Г. Дослідження варіабельності ритму серця у дітей з вегетативними дисфункціями / В.Г.Майданник, О.В.Суліковська // ПАГ.- 2002.-№6.-С.13-16.
  5. Анализ вариабельности ритма сердца в клинической практике. Возрастные аспекты /О.В.Коркушко, А.В.Погорецкий, В.Б.Шатило и соавт // Киев, 2002. – 191 с.
  6. Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение /Под. ред. А.М. Вейна.- М.: Мед информ агентство, 2000. – 752 с.
  7. Heart rate variability standart of measurement, physiological, and clinical use. Task Force of Europen society of cardiology and The Noth American society of Pacing and Electrophysiology //European Heart Juornal.-1996.-V.17.-P.354-381.

«ПЕРИНАТОЛОГИЯ И ПЕДИАТРИЯ», 4(52)/2012

Дата публикации: 12.07.2013