Головна / Продукція / Каталог статей / Новые подходы к стратегии фармакопрофилактики в общемедицинской практике (Стаття мовою оригіналу)

СТАТТІ
Новые подходы к стратегии фармакопрофилактики в общемедицинской практике (Стаття мовою оригіналу)

Проблема предупреждения возникновения и развития различных форм патологии с помощью фармакологических препаратов в настоящее время становится одной из ведущих в современной медицине. И дело здесь не только в неуклонно возрастающей профилактической направленности мировой медицинской практики. Уже сегодня, особенно в развитых странах, число лиц, принимающих различные лекарственные средства вне рамок той или иной конкретной нозологической формы, особенно с целью профилактики развития стресс-индуцированных или возрастных изменений, различных расстройств адаптации, сопоставимо с числом потребителей лекарственных препаратов с целью фармакотерапии определенного заболевания.

Итак, что же следует понимать сегодня под фармакопрофилактикой? Наиболее применимым с точки зрения клинической практики следует признать такое определение данной стратегии: «Фармакопрофилактика – это направленное длительное применение лекарственного средства с целью защиты организма от постоянно действующего патологического фактора (физической, химической, биологической или социальной природы), либо предупреждения или торможения возрастных изменений, способных привести к развитию конкретных заболеваний «[ 1 ]. Именно такое понятие фармакопрофилактики открывает перспективы максимально широкого применения упомянутой стратегии в практической медицине.

Особенно актуальной данная проблема представляется с точки зрения предупреждения нарушений центральных механизмов адаптации организма к повреждающим факторам различной природы. Психоэмоциональные и цереброваскулярные расстройства возникают в результате действия: а) возрастных изменений структуры и функции мозга; б) хронического стресса; в) собственно патологического фактора. Длительное время эти изменения могут не проявляться в виде конкретной нозологической формы, т.е. организм пребывает в состоянии «предболезни», но вынужден действовать в «аварийном режиме», что в конце концов приводит к «срыву адаптации» и развитию конкретной цереброваскулярной, психосоматической или аффективной патологии.

В настоящее время весьма актуальной является фармакопрофилактика широкого круга заболеваний, вызванных хроническим стрессом - различных форм психосоматической патологии и неврозов.

Ведущую роль в развитии и психосоматики, и неврозов играют нарушения центральной регуляции вегетативных функций в сочетании с развитием психоэмоционального дисбаланса. Патогенетическим фундаментом упомянутых нарушений служат нейромедиаторные и сосудистые нарушения, приводящие к энергодефициту нейронов, нейромедиаторному дисбалансу. На доклинической стадии подобные сдвиги могут проявляться в виде жалоб на эмоциональную нестабильность, неустойчивость настроения, беспокойство, чувство напряжения и страха в сочетании с ухудшением памяти, концентрации, сосредоточенности, ослаблением физической и психической работоспособности, явлениями астении, преходящими головными болями и головокружением, В связи с этим максимально раннее выявление таких пациентов, установление взаимосвязи упомянутых жалоб со стрессорным воздействием и, наконец, назначение своевременного адекватного лечения во многом ложится на плечи врачей общей практики и семейных врачей.

Именно на этапе «предболезни» адекватная фармакологическая коррекция способна предупредить негативную динамику патологических изменений, нормализовать проявления типичного сегодня конфликта между организмом человека и окружающей средой.

Особое место в современной медицине занимает так называемый «синдром менеджера» - симптомокомплекс, включающий стойкое снижение памяти и концентрации внимания, умственной и физической работоспособности, нарушения сна, слабость, хроническую усталость, головную боль, чувство тревоги, страха и/или угнетенное настроение, вегетативные кризы, ослабление сексуальной активности и т.д. Вопреки своему названию указанный симптомокомплекс свойствен отнюдь не только управленцам разного уровня и офисным работникам, а и всем людям, чья профессия связана с длительным, хроническим психоэмоциональным перенапряжением - врачам, учителям, юристам, операторам, водителям и т.д., т.е значительному большинству активного, трудоспособного населения.

Опасность «синдрома менеджера» заключается не только в постепенном профессиональном «выгорании» и, в итоге, невозможности полноценно выполнять свои социальные функции. Данный синдром служит фундаментом, на котором развивается целый «букет» различных патологических форм, нередко опасных для жизни: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, нейроциркуляторная дистония, депрессия, тревожные расстройства и др. [ 3, 7 ]. Нередко на этом фоне развивается пристрастие к алкоголю, азартным играм и т.д.

В целом, сегодня достаточно обосновано мнение, согласно которому «синдром менеджера» - это не конкретное заболевание и даже не синдром в рамках той или иной нозологической формы, а «предболезнь», состояние, вызванное перенапряжением основных систем организма, готовое перерасти в поражение любого locus minoris resistentiae, которое и будет уже формировать ту или иную конкретную клиническую картину заболевания [ 7 ].

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев устранить причинный фактор хронического стресса не представляется возможным. Поэтому ведущую роль в данной ситуации также приобретает фармакопрофилактика, направленная на торможение перехода организма из состояния «предболезни» в болезнь и сохранение возможностей для полноценной реализации социальных функций. Именно на этапе «предболезни» адекватная фармакологическая коррекция способна предупредить негативную динамику патологических изменений, нормализовать проявления типичного сегодня конфликта между организмом человека и окружающей средой, обеспечить профилактику последующего развития конкретных форм цереброваскулярной, психосоматической или аффективной патологии - ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, нейроциркуляторной дистонии, депрессии, тревожных расстройств и др. [ 1, 6, 7, 17 ].

В итоге, сегодня разработка и внедрение в практику эффективных средств фармакопрофилактики нарушений деятельности организма при разных условиях является одной из наиболее актуальных не только медицинских, но и медико-социальных задач.

В то же время к фармакологическим средствам, используемым с целью профилактики, выдвигается ряд требований, позволяющих оптимизировать их применение у здоровых лиц. Важнейшими среди этих требований являются:

  1. комплексность фармакологических эффектов, воздействие на разнообразные адаптационно-компеснаторные процессы в организме;
  2. безопасность и переносимость при длительном применении.

Особо следует подчеркнуть целесообразность применения с данной целью природных соединений, и в частности фитопрепаратов, имеющих несомненные преимущества, особенно при длительном приеме, необходимом для обеспечения профилактического эффекта, перед ксенобиотиками – продуктами химического синтеза – прежде всего в плане безопасности и переносимости. С другой стороны, максимальная комплексность фармакологического эффекта достигается только при применении лекарственных средств растительной природы, обладающих разнообразным политопным действием на различные звенья процессов регуляции в организме.

Учитывая сочетание мягкого и, вместе с тем, клинически значимого фармакологического эффекта, безопасности, хорошей переносимости и доступности большинства растительных лекарственных средств, уже сама по себе возможность эффективной фитотерапии, прежде всего, психоэмоциональных нарушений представляется весьма перспективной. Так, сегодня фитопрепараты принимают до 40 % населения европейских стран и США [ 11 ]. Таким образом, создается возможность удовлетворения потребностей современного общества в средствах природного происхождения, завоевавших широкую популярность в различных странах.

В основе большинства современных комбинированных фитопрепаратов седативного типа действия лежит валериана.

Валериана – одно из древнейших лекарственных средств в истории человечества. Однако современный этап изучения эффектов валерианы начался с эпохи развития нейрофармакологии как науки в целом - с 50-60-х гг. XX в. Оказалось, что это растение содержит в своем составе свыше 120 химических компонентов, среди которых важнейшими в клиническом плане являются эфирные масла, валепотриаты, аминокислоты, соли органических кислот, фенольные соединения, алкалоиды и др. [ 12 ]. Упомянутое действие характеризуется стимуляцией основных тормозных нейромедиаторных систем мозга - ГАМК (активация биосинтеза, повышение высвобождения и торможение обратного захвата ГАМК) [ 13, 15 ], и аденозиновой (активация постсинаптических аденозиновых рецепторов) [ 16 ] на всех уровнях синаптической структурно-функциональной организации (биосинтез, высвобождение, обратный захват, рецепторное связывание). Что позволяет говорить о валериане как о своеобразном «нормализаторе» нейромедиаторного баланса в ЦНС, нарушенного при хроническом стрессе. Уникальным механизмом действия валерианы является активация биосинтеза мелатонина (модулирующее действие) [ 14 ]. Это позволяет корректировать с помощью препаратов валерианы регуляцию циркадных ритмов в организме и нормализовать цикл сон-бодрствование, нарушения которого являются практически облигатными при всех формах неврозов и психосоматики [ 5 ].

В целом, действие валерианы на ЦНС характеризуется: а) комплексным, многосторонним активирующим действием на различные звенья естественного торможения в ЦНС; б) постепенным, пролонгированным развитием фармакологических эффектов, связанных с наличием латентного периода в реализации нейромедиаторных механизмов действия и формированием адаптационной постсинаптической рецепторной реакции.

Таким образом, для спектра действия валерианы типично, с одной стороны, разнообразие фармакологических эффектов, а с другой – необходимостью определенного времени для их реализации. Однако, при этом достигается важнейшее условие фармакопрофилактического воздействия - стойкость и длительность клинико-фармакологических эффектов, что позволяет обеспечить пролонгированное действие препаратов валерианы после окончания курса применения [ 2 ].

Наконец, важно подчеркнуть, что эффекты валерианы не ограничиваются только влиянием на функции ЦНС. Показано, что препараты валерианы, кроме седативного и снотворного действия способствуют расширению коронарных и мозговых сосудов, обладают антиаритмическим и спазмолитическим действием, улучшают моторику ЖКТ, нормализуют гормональный фон у женщин [ 8, 9, 12 ], т.е. ее центральные и периферические эффекты максимально дополняют друг друга.

Многоцентровые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования и их мета-анализ подтвердили, что оптимальный профилактический и лечебный эффект валерианы достигается путем длительного применения высоких доз [ 8 ]. Соответственно, высокая безопасность валерианы и отсутствие серьезных побочных эффектов позволяют оптимизировать длительность лечения ее препаратами в зависимости от их действия.

В то же время сегодня, в соответствии с данными отчета Европейского Медицинского Агентства (EMEA), традиционные монопрепараты валерианы (настойка и сухой экстракт в таблетках) не отвечают современным стандартам эффективности в связи с длительностью и несовершенством технологии процесса, и в итоге, в связи с нестабильностью содержания основных биологически активных компонентов валерианы в конечном продукте [ 10 ], что имеет свои следствием чрезмерную лабильность клинико-фармакологического действия и малую прогнозируемость результатов применения. В связи с этим особого внимания заслуживают новые препараты валерианы, полученные с использованием самых современных технологий экстрагирования активных веществ и, соответственно, обладающие максимальным фармакотерапевтическим потенциалом. Среди них следует упомянуть новый отечественный препарат Валерика выпуска ПАТ НВЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (Киев). Технология его получения является инновационной и полностью соответствует критериям EMEA.

Препарат Валерика в капсулах содержит 350 мг порошка корня валерианы и данное количество сырья по содержанию активных веществ является, в соответствии с рекомендациями EMEA, оптимальной для обеспечения фармакотерапевтического и фармакопрофилактического действия препаратов валерианы [ 4, 10 ]. Важным преимуществом Валерики есть то, что примененная инновационная обработка порошка корня валерианы обеспечивает полное высвобождение из этой субстанции активных экстрактивных веществ в желудочно-кишечном тракте. Преимущество Валерики перед традиционной настойкой валерианы проявляется как в выраженности клинико-фармакологического действия, так и в его большей длительности вследствие медленного высвобождения активных веществ из измельченной субстанции. Наконец, более выраженный эффект Валерики также зависит от сохранения активных веществ валерианы, которые быстро разрушаются при изготовлении настойки валерианы [ 4 ].

При клинических испытаниях препарат Валерика проявил свою эффективность, прежде всего, при начальных формах неврозов (особенно с явлениями нарушения регуляции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем), астено-невротических состояниях и психосоматической патологии (прежде всего, нейроциркуляторной дистонии и начальных формах артериальной гипертензии). Препарат нормализовал психоэмоциональное состояние, устранял повышенную возбудимость и тревожность, чувство напряжения, раздражительность, плаксивость и т.д., нормализовал сон, ослаблял спастические реакции со стороны ЖКТ [ 4 ]. При этом Валерика, в отличие от анксиолитиков бензодиазепинового ряда, не угнетает психомоторные и когнитивные функции, не ослабляет двигательную активность, не вызывает зависимости.

С целью фармакопрофилактики Валерику следует применять по 1 капсуле 2-3 раза в сутки курсом 2 недели. Побочные эффекты при приеме препарата в терапевтических дозах практически не встречаются за исключением случаев индивидуальной непереносимости его отдельных ингредиентов. Не следует превышать рекомендованные дозы во избежания развития излишней седации и гипотензии. Минимальный потенциал межлекарственного взаимодействия позволяет безопасно сочетать прием данного препарата с другими средствами, применяемых в качестве инструментов данной стратегии - ноотропов, вазотропов, адаптогенов и др. Вместе с тем, поскольку валериана может усиливать действие других нейротропных средств тормозного типа действия, следует с осторожностью назначать данный препарат вместе со снотворными, анксиолитиками, нейролептиками. Валерика также может потенцировать эффекты алкоголя.

Высокая степень безопасности Валерики позволяет периодически повторять курсы приема препарата несколько раз в год в зависимости от длительности и выраженности достигнутого профилактического эффекта.

Таким образом, препарат Валерика может занять важное место в реализации стратегии фармакопрофилактики при хроническом стрессовом воздействии и позволяет раскрыть новые возможности клинического применения препаратов валерианы.

Литература

  1. Бурчинський С.Г. Сучасні проблеми фармакопрофілактики. 1. Ноотропні засоби // Вісник Фармакол. Фарм. – 2003. - № 5. – С. 18-21.
  2. Бурчинский С.Г. Седативные средства в фармакотерапии вегетативной дисфункции // Здоров`я України. – 2012. - № 7. – С. 38-39.
  3. Вознесенская Т.Г. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий // Здоров`я України. – 2006. - № 23/1.- С. 50-51.
  4. Войтенко Г.М., Добровольний О.О., Шаламай А.С. Нові препарати валеріани – Валеріка, Валевігран, Меновален та Тривалумен // Фітотерапія. – 2012 – в друку.
  5. Карвасарский Б.Д. Неврозы. – М. : Медицина, 1990. – 573 с.
  6. Крыжановский Г.Н. Дизрегуляционная патология // Дизрегуляционная патология. – М. : Медицина, 2002. – С. 18-78.
  7. Маркова М.В. Синдром менеджера: реальная угроза «цвету нации» ? // Therapia. – 2006. - № 1. – С. 42-44.
  8. Налетов С.В. Клиническая фармакология препаратов валерианы и европейские традиции их применения: крушение постсоветских стереотипов // Укр. Мед. Часопис. – 2009. - № 3. – С. 41-47.
  9. Фурса Н.С., Григорьева Е.А., Корниевская В.Г. Валерианотерапия нервно-психических болезней. – Запорожье : ИВЦ С/Х, 2000. – 348 с.
  10. Committee on Herbal Medicinal Products (HMPC). European Medicines Agency . 2007. Assessment report on Valeriana officinalis L. radix... – http://www.emea.europa.eu/pdfs/human/hmpc/valerianae_radix/1
  11. McCabe S. Complimentary herbal and alternative drugs in clinical practice // Perspect. Psychiat. Care. – 2002. – v.38. – P. 98-107.
  12. Morazzoni P., Bombardelli E. Valeriana officinalis: traditional use and recent evaluation of activity // Fitoterapia. – 1994. – v.66. – P. 99-112.
  13. Ortis J.G., Nieves-Natal J., Chavez P. Effects of Valeriana officinalis extracts on 3H-flunitrazepam binding, synaptosomal 3H-GABA uptake, and hippocampal 3H-GABA release // Neurochem. Res. – 1999. – v.24. – P. 1373-1378.
  14. Rodenbeck A., Simen S., Cohrs S. et al. Veranderte Schlafstadienstruktur ais Hinweis auf GABAerge Wirkung eines Baldrianhopfen-Praparates bei Patienten mit psychophysiologischer insomnie // Somnologie. – 1998. – v.2. – P. 26-31.
  15. Santos M.S., Ferreira F., Cunha A.P. et al. Synaptosomal GABA release as influenced by valerian root extract – involvement of the GABA carrier // Arch. Int. Pharmacodyn. – 1994. – v.327. – P. 220-231.
  16. Schumacher B., Scholle S., Holzl J. et al. Lignans isolated from valerian: identification and characterization of a new olivil derivative with partial agonistic activity at A1 adenosine receptors // J. Nat. Prod. – 2002. – v.65. – P. 1479-1485.
  17. Snyder S.H. Drugs and the Brain. – N.Y. : Sci. Amer. Libr., 1996. – 349 p.
Дата публикации: 04.09.2013