Головна / Продукція / Каталог статей / Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ЛИПРИЛ в лечении больных ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью (Стаття мовою оригіналу)

СТАТТІ
Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ЛИПРИЛ в лечении больных ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью (Стаття мовою оригіналу)

               В данной статье представлены результаты исследования, в котором оценивалась клиническая эффективность липрила и его влияние на внутрисердечную гемодинамику при лечении 73 больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью II-IV ФК. На фоне терапии липрилом в дозе от 2,5 до 20 мг/сут отмечался положительный клинический эффект: значительное уменьшение проявлений ХСН и достоверное увеличение ФВ левого желудочка через 8 недель терапии по сравнению с больными контрольной группы. Установлена хорошая переносимость липрила. Лечение липрилом не оказало существенного влияния на показатели общих анализов крови и мочи, биохимического анализа крови.

В основе ишемической болезни сердца (ИБС) лежит недостаточное кровоснабжение участков миокарда вследствие изменений сосудистой стенки (бляшка, спазм) и эндотелия, приводящих к нарушению просвета сосуда. Ишемия миокарда характеризуется несоответствием возможностей доставки кислорода к миокарду и потребностей в нем последнего для поддержания достаточного уровня окислительных процессов в митохондриях клеток. Такой дисбаланс влечет за собой комплекс метаболических и структурно-функциональных перестроек, отражающих ишемическое повреждение миокарда.
Вследствие повреждения клеток миокарда, уменьшения количества и полноценности функционирующих кардиомиоцитов ИБС часто осложняется хронической сердечной недостаточностью (ХСН). С патофизиологической точки зрения сердечная недостаточность представляет собой неспособность сердца обеспечить питательными веществами ткани организма в соответствии с их метаболическими потребностями в состоянии покоя и/или при умеренных физических нагрузках (определение ВОЗ, 1995). Нарушение насосной функции сердца лежит в основе сердечной недостаточности: сердечная мышца не способна в большей или меньшей степени выталкивать кровь в сосудистое русло в систолу и/или адекватно наполняться в диастолу. При этом клинически наблюдается снижение переносимости физической нагрузки (утомляемость), одышка, задержка жидкости в организме (приводит к возникновению периферических отеков и отеку легких), неуклонное прогрессирующее течение. Прогрессирование непосредственно связано с неуклонным ухудшением структуры и функции миокарда, что в результате существенно сокращает продолжительность жизни больных. Современное медикаментозное лечение ХСН включает применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), диуретиков, b-адреноблокаторов, препаратов дигиталиса [2].
Широкое внедрение ИАПФ повлияло на принципы патогенетического лечения больных с ХСН. Классические рандомизированные исследования CONSENSUS (1987), V-HeFT II (1991) и SOLVD-Treatment (1991) доказали эффективность ИАПФ. Появились уникальные возможности модификации течения заболевания, уменьшения потребности в госпитализации, улучшилось качество и увеличилась продолжительность жизни больных, снизилась вероятность внезапной сердечной смерти и смерти от прогрессирующей ХСН [1]. Результаты многочисленных контролированных исследований свидетельствуют о преимуществах ИАПФ как мощных органопротекторных средств. Эти препараты предупреждают возникновение гипертрофии и ремоделирование гладких мышц сосудов, обеспечивают обратное развитие гипертрофии отделов сердца и защиту клубочков почек [3]. Быстрое улучшение состояния гемодинамики, уменьшение симпатической активации и выраженности клинических симптомов при ХСН происходит благодаря немедленным нейрогуморальным изменениям: системной блокаде образования ангиотензина-II и угнетению распада брадикинина. Несмотря на доказанную эффективность ИАПФ в отношении заболеваемости и смертности больных с ХСН, они используются недостаточно. Многие пациенты не получают данное лечение или получают в неадекватных дозах.
Согласно рекомендациям Украинского научного общества кардиологов по лечению больных с сердечной недостаточностью (2001) ИАПФ следует назначать в обязательном порядке (за исключением случаев противопоказаний и непереносимости) всем пациентам с систолической дисфункцией левого желудочка (ФВ <_ 40 %) независимо от функционального класса [2]. Первая доза является минимальной. В дальнейшем, в случае адекватной переносимости (отсутствия гипотензии и иных побочных эффектов) дозу постепенно увеличивают (“титруют”), стремясь к целевой (т. е. максимально желательной), рекомендуемой в клинических исследованиях [12].

 Лизиноприл — водорастворимый несульфгидрильный ИАПФ, который после всасывания из кишечника не требует для начала действия биотрансформации. Согласно фармакокинетической классификации ИАПФ он относится к представителям 3-го поколения [9]. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается относительно медленно — через 6 часов после приема внутрь 10–20 мг лизиноприла [6]. Период полувыведения составляет до 12 часов [14]. Прием пищи не влияет на показатели абсорбции. Лизиноприл не метаболизируется в печени, в отличие от других ИАПФ, поэтому пациентам с умеренной печеночной дисфункцией данный препарат не противопоказан. Он выделяется почками в неизмененном виде и подавляет активность системы ренин–ангиотензин (локальной и системной) на протяжении 24 часов. Препарат оказывает кардиопротекторное (уменьшение гипертрофии левого желудочка), сосудистопротекторное (улучшение функции эндотелия, улучшение растяжимости аорты, уменьшение жесткости крупных сосудов), нейропротекторное (улучшение проведения по нервным волокнам, температурной и вибраторной чувствительности), при сопутствующем сахарном диабете — доказанное нефропротекторное (уменьшение альбуминурии, замедление прогрессирования нефропатии) действие [8, 11].
Результаты исследования ATLAS (Assessment of Treatment with Lisinopril and Survival, 1998) свидетельствуют, что при сердечной недостаточности лизиноприл в высоких дозах (32,5 или 35 мг/сут.), по сравнению с его применением в низких дозах (2,5 или 5 мг/сут.), существенно снижает риск общей смертности и уменьшает частоту всех случаев госпитализации больных на 13 %, а по поводу сердечной недостаточности — на 24 % [4, 10]. Достижение рекомендуемой поддерживающей дозы лизиноприла при назначении больным с сердечной недостаточностью осуществляется в несколько этапов [7]: стартовая доза — 2,5 мг 1 раз в день, затем 5 мг 1 раз в день, 10 мг 1 раз в день, 20 мг 1 раз в день (целевая доза). В комбинированном лечении лизиноприл может применяться практически с любой группой препаратов, но лучше всего — с диуретиками и/или антагонистами кальция.
По данным литературы, наиболее частым побочным эффектом при применении лизиноприла является кашель (4 %), реже встречается головокружение (2,3 %) и головная боль (2,1 %). Следует отметить, что кашель при применении лизиноприла, согласно результатам ряда исследований, встречается реже, чем при применении других ИАПФ.
Целью настоящего исследования является оценка клинической эффективности липрила (лизиноприл производства Борщаговского химфармзавода) и его влияния на внутрисердечную гемодинамику у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Обследовано 73 больных ИБС, осложненной ХСН II–IV ФК (по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA, 1973). Всем больным проводили стандартное общеклиническое обследование, которое включало врачебный осмотр, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, мочевая кислота, холестерин, триглицериды, активность АлАТ, АсАТ), ЭКГ, ЭхоКГ. Больные были разделены на 2 группы, сопоставимые по возрасту и ФК. Лечение I группы (37 человек) проводилось липрилом с титрованием дозы каждые 2 недели (от 2,5 мг/сут. до 20 мг/сут.) на протяжении 8 недель. Больные II группы (контрольной) получали сердечные гликозиды (дигоксин), диуретики (фуросемид), периферические вазодилататоры. Обследование больных, которое включало исследование показателей гемодинамики и сократительной функции миокарда, проводили до и после курса лечения (через 8 недель).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На фоне проводимой терапии наблюдали положительную клиническую динамику в обеих группах обследованных. У больных I группы применение липрила приводило к значительному уменьшению клинических проявлений ХСН (выраженности одышки, периферических отеков, болей в области сердца) (рис. 1), повышению переносимости физической нагрузки, существенному снижению систолического и диастолического АД у больных с сопутствующей артериальной гипертензией по сравнению с больными II группы.

Дата публикации: 03.10.2005