Главная / Пресс-центр / Новости компании / Что делать, чтобы украинцы жили дольше?

Новости компании
Что делать, чтобы украинцы жили дольше?

13.02.2019

Что делать, чтобы украинцы жили дольше?

Почему украинцы живут на 15 лет меньше, чем наши соседи в Европе, и на 20 лет меньше, чем японцы? Почему умирает больше людей, чем рождается? Почему мы тратим большие деньги на лекарства не от самых серьезных заболеваний? Эти вопросы отражают объективную реальность нашей страны. И, как всегда, чаще всего мы слышим ответы в разрезе «кто виноват?», а не «что делать?».

Фармацевтическая отрасль Украины успешно развивалась в течение 25-ти лет Независимости и, на сегодняшний день, в основном, обеспечила для украинцев доступность лекарственных средств (особенно для городского населения). Государство в этом развитии фактически не принимало участия, и ситуация начала меняться только в последние годы.

Кто и как может влиять на эту ситуацию?

1. Медицина (врачи)

2. Фармация (лекарства)

3. Граждане (информированность, самосознание)

4. Государство (может влиять на все три вышеперечисленных пункта).

Серьезных болезней, приводящих к смерти, инвалидности, длительной потери трудоспособности много. Для примера, остановимся на самых распространенных и коварных: гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет II типа. Эти заболевания диагностируются у миллионов украинцев в возрасте 45+. В отличие от «больного зуба», который мы с Вами лечим немедленно, эти заболевания «не болят» и многие годы могут проявляться только общими симптомами дискомфорта (головная боль, общая слабость, набор веса). Как итог –катастрофа: инфаркт, инсульт, инвалидность, смерть. И, к сожалению, все это случается в работоспособном возрасте…

Нижеприведенные данные не являются рецептом для больных, тут нужен врач, а это – просто пример.

1. Уже давно ученые выяснили, что прием малых доз ацетилсалициловой кислоты (25-75 мг) в день резко улучшает реологию крови, т.е. препятствует образованию тромбов.

2. Применение так называемых статинов (их в аптеках представлено множество) замедляет развитие атеросклероза и образование атеросклеротических бляшек, которые, как и тромбы, могут закупоривать сосуды.

3. Лечение гипертонической болезни с достоверным достижением уровня АД не более 140/80 не только возможно, но и доступно всем жителям Украины, что существенно уменьшает частоту возникновения инсультов и инфарктов. Сегодня в аптеках представлены десятки современных и эффективных лекарственных средств.

4. Прием современных сахароснижающих препаратов также позволяет значительно (на долгие годы!) отсрочить осложнения сахарного диабета II типа.

В чем же отличие этих болезней от «больного зуба»? Главное: эти заболевания относятся к хроническим и неизлечимым. Человек после 50-ти лет, как правило, имеет и гипертоническую болезнь, и атеросклероз, и часто сахарный диабет II типа. Т.е. такой человек нуждается в комплексном лечении. И сегодня есть все инструменты для сохранения на долгие годы работоспособности и жизни тех самых + 15-ти лет, как в Европе. Не буду говорить о здоровом образе жизни (не пить, не курить, спорт, правильное питание и т.п.). Все это важно, но достигается труднее, чем фармацевтическая коррекция.

Что же нужно:

Пожизненный (!!!) ежедневный прием (в независимости от самочувствия) препаратов, уменьшающих возможность тромбоза, замедляющих атеросклероз, нормализующих АД и сахар крови. Как правило, это 1-2 таблетки в день однократно. Ключевыми и главными являются слова пожизненный и ежедневный.

Казалось бы, все очень просто: каждое утро человек принимает 2-3 таблетки и живет на 10-15 лет дольше. Эти лекарства есть в каждой аптеке, в разных ценовых категориях, т.е. дорого – оригинаторы, не дорого – генерики. Все просто, но одновременно все очень сложно. Почему? 10-12 млн украинцев об этом не знают и даже не подозревают. Повторюсь – «не болит!».

Как изменить ситуацию?

Есть программа «Доступні ліки», и это прекрасно, ее нужно расширять. Но этой программой пользуются те, кто пришел к врачу за рецептом, т.е. те, кто знает!!! А те, кто не знает, просто рано умирают. Сейчас, накануне выборов Президента Украины, много умных политтехнологов работают над каналами коммуникаций и с целевыми аудиториями. Т.е. они знают и умеют донести информацию о кандидате кому угодно: студентам, солдатам, шахтерам… Это стоит денег, но это существует и работает. И этот опыт необходимо немедленно использовать для информирования, просвещения 10-12 млн украинцев о возможности жить на 15 лет больше. Далее: они придут к врачу, купят в аптеке лекарства, и произойдет то, что называется профилактика (предотвращение фатальных исходов). Опять же, ключевым фактором является «придут к врачу!», хотя, например, сахарный диабет II типа можно обуздать без лекарств, а только за счет правильного питания, снижения веса и физических нагрузок.

Безусловно, врач является ключевой фигурой в вопросе увеличения срока жизни пациента.

Может быть, нам стоит потратить малую толику из 95,8 млрд гривен (бюджет здравоохранения на 2019-й год) – хотя бы 0,1% – на грамотную PR-кампанию по возможностям жить дольше?

По итогам 2018 года, украинцы заплатили в аптеках больше всего денег за препараты Нурофен и Нимесил (Морион). Да, головные и другие боли есть у всех: и у молодых, и у здоровых, и у пожилых. Если наши врачи начнут реально использовать так называемые протоколы лечения, то это значит, что ВАМ будут назначены 1-2 основных препарата (+15 лет жизни!). А потом – смотрите TV и покупайте, что хотите или что можете.

Мы идем в Европу. Нас заставляют поднять пенсионный возраст – это логично и нормально, у них работают дольше. И это можно сделать, если мы будем жить так долго, как живут они. Но это не значит, что жить дольше нужно для того, чтобы дольше работать. Жить дольше можно и нужно уже сейчас, наслаждаясь здоровой и полноценной жизнью.

Евгений Сова, коммерческий директор ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ».