Главная / Продукция / Каталог статей / “ВЕНОГЕПАНОЛ” и “ИНДОВЕНОЛ” – клинико-фармакологические свойства

СТАТЬИ
“ВЕНОГЕПАНОЛ” и “ИНДОВЕНОЛ” – клинико-фармакологические свойства

                Заболевания вен воспалительного (флебиты, тромбофлебиты) и невоспалительного (атеросклероз, тромбоз) характера являются довольно распространенными [6]. Варикозное расширение вен и геморрой диагностируют примерно у 20% населения [5, 7]. У пациентов с этими заболеваниями часто отмечается воспаление пораженных сосудов.

Тромбофлебит — воспаление стенки венозного сосуда, сопровождающееся образованием сгустка крови в его просвете. Тромб, который образовался, может рассосаться или закупорить просвет сосуда, что приводит к нарушению кровообращения и функции соответствующих тканей и органов. Тромб может также оторваться от стенки сосуда, перенестись с током крови и закупорить просвет другого сосуда. Это особенно опасно при закупорке просвета сосудов, снабжающих кровью сердце, легкие и мозг.

Лечение тромбофлебита требует принятия безотлагательных мер для рассасывания тромба. Кроме того, меры, направленные на уменьшение воспалительного процесса в сосудах, предупреждают образование новых тромбов. Своевременное лечение воспалительных заболеваний сосудов способствует сохранению функции органов. Для лечения этой патологии в последние годы стали чаще использовать препараты для местного применения, что позволяет наносить лекарственное средство на пораженный участок, избегая при этом развития побочных эффектов.

В Украине высокоэффективные препараты ВЕНОГЕПАНОЛ и ИНДОВЕНОЛ для местного применения выпускает НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод».

В 100 г геля ВЕНОГЕПАНОЛ содержится 2 г троксерутина, 3000 МЕ гепарин натрия, 3,0 г декспантенола.

Выраженное лечебное действие геля ВЕНОГЕПАНОЛ обусловлено входящими в его состав веществами: троксерутин, гепарин, декспантенол, которые относятся к ангиопротекторным средствам, используемым в целях метаболической терапии [1, 2]. Лекарственные средства метаболической терапии по химической структуре активных веществ напоминают соединения, которые принимают участие в нормальном обмене веществ в организме человека, как, например, витамины, производные пуринов, аминокислоты и др.; характеризуются широким спектром фармакологической активности; оказывают комплексное влияние на физиологические, в том числе биохимические, процессы в организме в целом. Такое комплексное влияние на организм человека способствует устранению патологического процесса [3]. Обычно такие лекарственные средства не проявляют выраженных побочных эффектов.

ВЕНОГЕПАНОЛ содержит аналог троксерутина — полусинтетического биофлавоноида бензопиронового ряда (смесь 3`, 4` и 7 (b-оксиэтил) рутозидов), который принимает участие в окислительно-восстановительных процессах обмена веществ.

Биофлавоноиды — обширная группа фенольных соединений, которые проявляют разнообразную фармакологическую активность и применяются для лечения многих заболеваний, сопровождающихся нарушением периферического кровообращения. Лечебный эффект биофлавоноидов обусловлен их Р-витаминной активностью, защитным действием в отношении сосудов, улучшением микроциркуляции, трофики тканей и соответственно процессов регенерации поврежденных тканей. Биофлавоноиды регулируют функциональное состояние стенок капилляров, уменьшая их ломкость. Отдельные представители этой группы соединений могут оказывать противоаллергическое, противодиабетическое, гипотензивное, спазмолитическое или гипохолестеринемическое действие; расширять коронарные сосуды и повышать сократимость миокарда.

Проявляя Р-витаминную активность, троксерутин оказывает выраженное венотонизирующее и ангиопротекторное действие; способствует улучшению микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает противоотечное и противовоспалительное действие. После приема внутрь частично включается в цикл энтерогепатической рециркуляции. Из организма выводится в основном с калом.

Гепарин вырабатывается в организме печеночными, тучными клетками, базофильными гранулоцитами и содержится во многих органах и тканях (печени, легких, кишечнике, мышцах и др.) организма. Гепарин натрий, который входит в состав препарата ВЕНОГЕПАНОЛ, оказывает местное антиакоагуляционное, антитромботическое, противоотечное и противовоспалительное действие, улучшает местный кровоток.

Третий компонент геля ВЕНОГЕПАНОЛ — декспантенол — является провитамином В3 (или В5щ), действие которого сходно с влиянием пантотеновой кислоты. Декспатенол лучше всасывается при местном применении. Пантотеновая кислота как составная часть коэнзима А в виде кофермента ацетил-КоА играет важную роль в клеточном метаболизме (в частности, углеводов, жирных кислот), обмене аминокислот, синтезе кортикостероидов. Пантотеновая кислота улучшает антитоксические процессы в организме, необходима для формирования и регенерации кожи и слизистых оболочек. Декспантенол стимулирует грануляцию и эпителизацию тканей, а также улучшает всасывание гепарина, кроме того, быстро абсорбируется при нанесении на кожу.

Наличие трех биологически активных веществ, участвующих в различных видах обмена в организме человека, является предпосылкой для широкого применения ВЕНОГЕПАНОЛА в клинической практике.

Показаниями к местному применению ВЕНОГЕПАНОЛА являются профилактика и лечение варикозного расширения вен, тромбоза, тромбофлебита, воспаленных инфильтратов в паравенозной клетчатке, тромбофлебита геморроидальных вен; язв голени, возникающих при местном нарушении кровообращения; закрытых травм (в том числе спортивных) мягких тканей с кровоизлияниями, гематомами, растяжениями; тендовагинитов; в целях улучшения процессов заживления ран после операций по поводу варикозного расширения вен; поверхностные воспалительные процессы и инфильтраты (абсцессы, фурункулез, пролежни, опрелости, трещины и воспаления сосков молочной железы в период кормления грудью).

Столбик геля длиной 5 см наносят на пораженный участок 1–3 раза в сутки. При лечении заболеваний вен препарат применяют в виде повязок с гелем. При варикозных язвах гель наносят в виде окружности диаметром 4 см.

Побочные эффекты отмечаются редко. Иногда возможны местные реакции, вызванные повышенной чувствительностью к компонентам препарата. В этом случае ВЕНОГЕПАНОЛ следует отменить.

Гель не наносят на открытые раны. Необходимо следить, чтобы препарат не попал в глаза и на слизистые оболочки.

Беременным можно использовать препарат только под тщательным наблюдением врача.

 Действующие вещества, входящие в состав геля ВЕНОГЕПАНОЛ, участвуют в физиологических процессах обмена и оказывают комплексное терапевтическое действие, проявляя при этом низкую токсичность, способствуют взаимному усилению фармакологических эффектов, хорошо проникают через кожу, оказывая выраженное местное действие.

Если заболевание сосудов сопровождается выраженным болевым синдромом, целесообразно применять ИНДОВЕНОЛ. В 100 г геля содержится 2 г троксерутина и 3 г индометацина.

Индометацин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, оказывает выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие [3]. Широкому применению индометацина внутрь препятствуют побочные эффекты: способность вызывать язвенно-геморрагические повреждения пищеварительного тракта, поражения функции печени, почек, аллергические реакции. При местном применении эти эффекты практически отсутствуют [4].

Сочетание фармакологического действия индометацина и троксерутина усиливает лечебный эффект ИНДОВЕНОЛА.

Среди вспомогательных веществ следует отметить наличие в составе геля пропиленгликоля и диметил сульфоксида, которые способствуют проникновению действующих веществ ИНДОВЕНОЛА в ткани. Кроме того, для диметил сульфоксида характерен противовоспалительный и анальгезирующий эффекты.

ИНДОВЕНОЛ оказывает в первую очередь обезболивающее, а также противоотечное и противовоспалительное действие, обладает ангиопротекторными свойствами; снижает сосудисто-тканевую проницаемость, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, подавляет агрегационную активность тромбоцитов.

Показания к применению геля ИНДОВЕНОЛ: проявления отечно-болевого синдрома и микроциркуляторно-трофические нарушения, обусловленные острой или хронической венозной недостаточностью вен нижних конечностей и прямой кишки (острый и хронический тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром, хронический лимфостаз, острый тромбоз геморроидальных узлов и др.), а также бурсит, тендовагинит, синовит, миозит и травмы мягких тканей (ушибы, растяжения).

Столбик геля ИНДОВЕНОЛ длиной 1–2 см (по 0,3–0,5 г) наносят 2–3 раза в сутки равномерным тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая в кожу. Следует избегать попадания геля на открытые раневые участки, а также в глаза и на слизистые оболочки. Курс лечения определяют индивидуально в зависимости от эффективности терапии и переносимости препарата. У лиц с повышенной чувствительностью к компонентам препарата возможны аллергические реакции. В таких случаях ИНДОВЕНОЛ отменяют.

При нанесении геля на обширные участки или в случае превышения рекомендуемых доз могут наблюдаться резорбтивные побочные явления, характерные для препаратов индометацина: тошнота, боль в эпигастральной области, язвенно-геморрагические повреждения пищеварительного тракта.

Необходимо с осторожностью назначать препарат пациентам с указаниями в анамнезе на заболевания печени, почек, пищеварительного тракта, а также беременным и женщинам, кормящим грудью. В целях повышения эффективности терапии возможно использование окклюзионных повязок.

Таким образом, ВЕНОГЕПАНОЛ и ИНДОВЕНОЛ — отечественные препараты для местного лечения воспалительных заболеваний, обусловленных нарушением периферического кровообращения, особенно микроциркуляции и трофики тканей. Эти лекарственные средства назначают при заболеваниях вен нижних конечностей и их осложнениях, они эффективны при поверхностных воспалительных процессах и травмах мягких тканей, а также в послеоперационный период для улучшения процессов заживления ран. ВЕНОГЕПАНОЛ и ИНДОВЕНОЛ выпускаются в удобной лекарственной форме (гель), которая при местном применении препаратов обеспечивает хорошее проникновение действующих веществ в близлежащие ткани.

 

ЛИТЕРАТУРА.

1. Галенко-Ярошевский П.А., Чекман И.С., Горчакова Н.А. Очерки фармакологии средств метаболической терапии. — М.: Медицина, 2001. — 240 с.
2. Компендиум 2001/2002 — лекарственные препараты /Под ред.В.Н.Коваленко, А.П. Викторова. — К.: Морион, 2001. — 536 с.
3. Чекман И.С. Биохимическая фармакодинамика. — Киев: Здоров’я, 1991. — 200 с.
4. Brody T., Larner J., Minneman K. Human Pharmacology. Molecular to Clinic. — Mosby, 1998. — 1001 с.
5. Salerno E. Pharmacology for Health professionals. — Mosby. — 1999. — 827 p.
6. Callam M.J. (1994) Epidemiology of varicous veins. Brit. J. Surgery, 81(2): 167–173.
7. Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л. Геморрой. — М.: Медицина, 1994. — 175 с.

 

Дата публикации: 23.02.2004