Главная / Продукция / Каталог статей / НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ВАЛЕРИАНЫ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

СТАТЬИ
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ВАЛЕРИАНЫ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

С.М. Кузнецова, Н.Ю. Бачинская, Ф.В. Юрченко
ГУ «Институт геронтологии им. Д.Ф. Чеботарёва НАМН Украины», Киев
Резюме. Проведен комплексный анализ влияния курсового приема препарата Валевиграна (1 капс. 3 раза в день в течении 1 месяца) на функциональное состояние ЦНС у больных с начальными проявлениями церебрального атеросклероза. Установлено, что у больных под влиянием Валевиграна отмечены позитивные изменения в эмоционально-мнестической сфере: повышается уровень концентрации внимания, оперативная память, уменьшается тревожность, гармонизируется структура биоэлектрической активности головного мозга (повышается частота и мощность альфа-ритма в отдельных областях и снижается мощность в диапазоне тета-ритма в лобной и височной области двух полушарий).
Ключевые слова: церебральный атеросклероз, мозговое кровообращение, биоэлектрическая активность мозга, когнитивные функции, Валевигран
В последние годы растет интерес клиницистов к  психопатологической симптоматике в рамках различных форм неврологической и терапевтической  патологии. Особенно актуальна данная проблематика для цереброваскулярной патологии у пациентов пожилого и старческого возраста. Психопатологические  расстройства существенно влияют на течение основного заболевания, усугубляя его клиническую картину, способствуя развитию различных осложнений и ухудшая прогноз, а также серьезно нарушают процесс социальной адаптации пациентов. Поэтому проблемам своевременной диагностики и выбору адекватных инструментов фармакотерапии упомянутых расстройств в настоящее время уделяется особое внимание.
К основным типам психопатологических расстройств в ангионеврологии относят:
1) когнитивные расстройства;
2) психоэмоциональные расстройства.
Здесь важно отметить, что если в целом проблемам когнитивных нарушений в рамках цереброваскулярной патологии посвящено значительное количество исследований и публикаций [4, 18, 20, 26] то различные аспекты расстройств психоэмоциональной сферы в ангионеврологии до последнего времени были изучены недостаточно.
Психоэмоциональные расстройства (ПЭР) – повышенная возбудимость, беспокойство, тревожность, чувство напряжения, плаксивость и т.д. -  относятся к наиболее распространенным проявлениям у больных с неврологической патологией. Особенно актуальной представляется данная проблема при различных формах нарушений мозгового кровообращения, а именно:
1) постинсультные ПЭР;
2) ПЭР при хронических нарушениях мозгового кровообращения:
                 а) при дисциркуляторной энцефалопатии;
                 б) при сосудистой деменции;
3) ПЭР при начальных формах нарушений мозгового кровообращения.
Особенно важно подчеркнуть частое сочетание ПЭР с когнитивными нарушениями (до 50 %) в рамках цереброваскулярной патологии [1, 20], особенно в сочетании с психастенической симптоматикой и у пациентов пожилого и старческого возраста. Следует также упомянуть, что в подавляющем большинстве случаев ПЭР у таких пациентов сопровождаются  различными соматическими симптомами.
Не случайно сегодня ПЭР при цереброваскулярной патологии рассматриваются как важный негативный прогностический фактор,  затрудняющий выздоровление и реабилитацию таких пациентов [3].
Таким образом, актуальность адекватной фармакотерапии сочетанных когнитивных расстройств и ПЭР при цереброваскулярной патологии в настоящее время не вызывает сомнений еще и потому, что разработка инновационных методов фармакотерапии церебрального атеросклероза [24] в настоящее время является важным направлением профилактики инсульта и других форм нарушений мозгового кровообращения.
Из лекарственных средств, наиболее широко применяемых для коррекции психоэмоционального дисбаланса, следует выделить седативные препараты, среди которых ведущее место занимают фитопрепараты.
Учитывая сочетание мягкого и, вместе с тем, клинически значимого  фармакологического эффекта, безопасности, хорошей переносимости и доступности большинства растительных лекарственных средств, уже сама по себе возможность эффективной фитотерапии психоэмоциональных нарушений  представляется весьма перспективной. Так, сегодня фитопрепараты принимают до 40 % населения европейских стран и США [8]. Особенно популярными в последние годы стали  комбинированные фитопрепараты, способствующие нормализации центральных регуляторных механизмов регуляции, стабилизирующие корково-подкорковые взаимоотношения и психоэмоциональную сферу в целом.
В основу большинства современных комбинированных фитопрепаратов c седативным типом действия закладываются экстракты валерианы лекарственной.
Валериана – одно из древнейших лекарственных растений. Однако, современный этап изучения терапевтических эффектов препаратов валерианы начался с эпохи развития нейрофармакологии, как науки в целом,    с 50-60-х гг. XX века. Оказалось, что это растение содержит в своем составе свыше 120 химических веществ, среди которых важнейшими в фармакологическом плане являются эфирные масла, валепотриаты, аминокислоты, соли органических кислот, фенольные соединения, алкалоиды и др. [2, 6, 22]. Многочисленными исследованиями было выявлено сложное комплексное фармакологическое действие экстрактов валерианы на ЦНС, в основе которого лежит активация ГАМК-ергической нейромедиации (повышение высвобождения и торможение обратного захвата ГАМК) [9, 12], стимуляция тормозных аденозиновых рецепторов [13] и синтеза мелатонина [11]. Таким образом, механизмы действия активных веществ валерианы на ЦНС существенно шире и многообразнее, чем многих известных нейротропных средств химической природы.
Однако до недавнего времени препараты валерианы были известны только как эффективные седативные и снотворные средства, но не ассоциировались с возможностью коррекции с их помощью когнитивных расстройств и нарушений мозгового кровотока, что ограничивало потенциал применения данных средств в ангионеврологии.
В связи с этим особый интерес для неврологической практики представляет новый отечественный препарат валерианы, полученный с помощью инновационной технологии фильтрационной экстракции лекарственного сырья  - Валевигран.
Лекарственная форма препарата Валевигран  - капсулы, содержащие 50 мг гидрофильного комплекса валерианы и вспомогательные инертные наполнители.
Установлено, что гидрофильные экстракты валерианы, к которым относится субстанция препарата Валевиграна, содержит в значительном количестве аминокислоты, среди которых преобладают ГАМК, глутамин,  аргинин, аланин и аспарагиновая кислота [19]. Ранее в экспериментах in vitro на клетках мозга крыс было выявлено взаимодействие компонентов экстракта с ГАМК-ергическими рецепторами [9]. Известно, что именно для глютамина, ГАМК и аспарагиновой кислот характерен ноотропный эффект, являющийся результатом их взаимодействия с рецепторами ЦНС [14].
Данные о комплексном фармакологическом действии всех активных компонентов экстракта Валевиграна позволяют предположить терапевтическую эффективность препарата как ноотропного средства в сочетании с седативным эффектом.
Все вышеизложенное послужило основой для клинического изучения Валевиграна у лиц пожилого и старческого возраста с начальными проявлениями нарушений мозгового кровообращения и возрастной когнитивной дисфункцией.
Цель исследования – комплексный анализ влияния курсового приема Валевиграна на функциональное состояние мозга у пациентов с начальной атеросклеротической энцефалопатией.
Материалы и методы исследования - обследовано 15 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) I ст., средний возраст которых составил 60,5±4,82 лет.  Для оценки степени когнитивных нарушений у обследованных нами был использован тест MMSE (mini mental state examination- мини тест ментального обследования), который состоит из ряда субтестов, позволяющих быстро и эффективно оценить ориентировку во времени, пространстве, восприятие, внимание, состояние кратковременной памяти, функции речи, гнозиса и праксиса. Сумма баллов по субтестам составляет общий балл MMSE [5, 15].
С целью изучения сдвигов когнитивного статуса под влиянием лечения были использованы   следующие методики:
- пробы  на  запоминание  10  слов  и  8  чисел [16];

- таблицы  Шульте, на которых в случайном порядке размещены числа от 1 до 25 [17];
- символ-цифровой  субтест (СЦС)  по  Векслеру (изучает способность к усвоению нового материала, степень усвоения зрительно-двигательных навыков) [17];
- батарея тестов на лобную дисфункцию (БТЛД), предложенная французским неврологом B.Dubois в 1999 году [15];
- выраженность эмоциональных нарушений оценивалась с помощью шкалы тревожности Спилбергера-Ханина [15, 21]:
- до 30 баллов – низкий уровень тревожности;
- 30 –45 баллов – средний;
- выше 45 баллов – высокий.
Функциональное состояние церебрального кровотока оценивалось при помощи ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи на приборе EN VISOR (Philips) с определением линейной систолической скорости кровотока (ЛССК), индексов переферического сопротивления (PI) и резистентности (RI); анализ биоэлектрической активности головного мозга на 32-ти канальном электроэнцефалографе Neurofax EEG-1100 (Nihon Kohden, Япония).
Эффективность применения Валевиграна оценивалась после курса терапии по 1 капсуле 3 раза в сутки продолжительностью в 1 месяц на фоне базисной терапии (аспирин, статины, гипотензивные препараты).
Все ниже приведенные данные отображают результаты собственных исследований. Обработка полученных данных проводилась с помощью программы Statistica 7.
Результаты и обсуждение
В обследованной группе больных с ДЭ I ст. пациенты предъявляли жалобы на некоторое снижение памяти, способности концентрации внимания, повышенную утомляемость, раздражительность и тревожность.
При объективном экспериментально-психологическом обследовании было установлено, что средний общий балл по данным теста MMSE в группе составил 28,7±0,44 баллов. Уровень общего балла MMSE распределился среди обследованных пациентов следующим образом: 30-29 баллов - 73%, 28 баллов (лёгкие когнитивные нарушения) - 9%, 26 баллов (умеренные когнитивные нарушения) - 18%. Группа обследованных характеризовалась высоким уровнем личностной тревожности и средним – реактивной.
В таблице 1 представлены динамика показателей экспериментально-психологического тестирования под влиянием лечения Валевиграном обследованных пациентов с ДЭ I ст.
Позитивная динамика отмечалась при выполнении задания на запоминание 10 слов. До лечения общее количество воспроизведённых слов составило 87,9±3,57, после лечения - 94,9±2,28 (р=0,01), что свидетельствует  не  только  об улучшении  функций  памяти, но  и активного  внимания (рис.1).


 

Дата публикации: 07.12.2015