Главная / Пресс-центр / Новости компании / БХФЗ предупредил АМКУ об угрозе монополизации

Новости компании
БХФЗ предупредил АМКУ об угрозе монополизации

17.02.2017

БХФЗ предупредил АМКУ об угрозе монополизации

ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) предоставил по требованию Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) пакет расчетов и аналитических данных, которые свидетельствуют о существовании угрозы монополизации на фармацевтическом рынке Украины.


Такой сценарий возможен, если предположить, что ЧАО ФФ «Дарница» («Дарница») сможет получить более 50% акций БХФЗ. Если такое гипотетически произойдет, это может означать концентрацию «Дарницы» на рынках лекарственных средств, которые производятся как БХФЗ, так и «Дарницей». Это касается в частности противомикробных и противовоспалительных лекарств, антибиотиков, средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему, на пищеварительную систему и метаболизм, а также ряда других лекарственных средств.


Это уже вторая попытка «Дарницы» получить разрешение АМКУ на приобретение более 50% акций БХФЗ. Предыдущим, который утратил силу в январе этого года, «Дарница» не воспользовались, не приобретя за все время даже 1% акций. В 2016 году доля «Дарницы» в уставном капитале БХФЗ незначительно изменилась с 29,95% до 30,54%.