Главная / Продукция / Каталог статей / Применение препарата КРАТАЛ в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца и нейро-циркуляторной дистонией

СТАТЬИ
Применение препарата КРАТАЛ в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца и нейро-циркуляторной дистонией

         Опыт применения лекарственных средств растительного происхождения в клинике внутренних болезней свидетельствует об их эффективности особенно при лечении хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Фитопрепараты имеют ряд преимуществ перед синтетическими, так как довольно редко проявляют нежелательное побочное действие, аллергические реакции и хорошо переносятся больными.

К числу новых фармакологических препаратов, применяемых в кардиологии относится препарат Кратал, разработанный Государственным научным центром лекарственных средств, и производство которого освоено НПЦ "Борщаговский ХФЗ". Гранулированная форма Кратала в пакете 1 грамм и таблетка 1 грамм содержат 0,043 г густого экстракта боярышника (Crataеgus oxycante), 0,087 г густого экстракта пустырника (Leonurus cardiaca) и 0,867 г таурина. В обоих экстрактах преобладают флавоноиды и их гликозиды, а также органические соединения различного химического строения, однако фармакологическое действие большинства из них имеет направленный кардиотропный характер. Именно комплекс биологически активных веществ экстракта в составе препарата приводит к синергизму терапевтического действия отдельных его компонентов.

Важным компонентом препарата Кратал является таурин, небелковая серосодержащая b-аминокислота - аминоэтансульфоновая кислота, обладающая инотропным действием в отношении сердечной мышцы и участвующая в регуляции метаболизма кардиомиоцитов. Таурин принимает непосредственное участие прежде всего в метаболических процессах углеводного и белкового обмена, обладает мембраностабилизирующим действием за счет ингибирования перекисного окисления липидов (ПОЛ). Кардиопротекторное действие таурина было установлено в опытах по изучению влияния его на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, при ишемических и реперфузионных повреждениях миокарда. При этом было определено значительное антиаритмическое и гипотензивное действие таурина, его важная роль в обмене йонов Na+, K+ и Са2+ в кардиомицитах при перегрузках сердечных мышц, вызванных активацией симпатико-адреналовой системы. Особенности химических свойств молекулы таурина обуславливают его уникальное действие как универсального модулятора уровня цитоплазматического Са2+ и внутриклеточного "антагониста кальция". Экспериментально доказано, что кардиопротекторные свойства таурина обусловлены его влиянием на вторичные мессенджеры и на процессы гемической гипоксии, то есть, он обладает непосредственной антиоксидантной активностью. Таурин так же участвует в обмене желчных кислот и холестерина с образованием холилтаурина, чем, по-видимому, объясняются его липидемические свойства.

Ведущими механизмами реализации сердечно-сосудистых эффектов препарата Кратал является его ингибирующее действие на ренин-ангиотензиновую и каликреин-кининовую системы, положительное влияние на продукцию цикло-АМФ и ингибирование процессов ПОЛ.

Таким образом, Кратал оказывает выраженное ингибирование активности ренина, вызывающего превращение ангиотензина в ангиотензин I - предшественника ангиотензина II, одного из наиболее мощных вазоконстрикторов.

Материалы и методы

Проведено обследование двух групп - 50 больных мужского пола, средний возраст которых составляет 42,7 +/- 5,3 года. В первую группу было включено 36 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с мягкой артериальной гипертензией (АГ), вторая группа состояла из 14 больных с нейро-циркуляторной дистонией (НЦД). Всем больным НЦД проводили изолированную терапию Краталом, по 1 дозе три раза в день, в течение 10-20 дней, остальные получали препарат на фоне базисной терапии (антагонисты Са2+, бетаадреноблокаторы, нитраты, ингибиторы АПФ). В процессе исследования проводилось измерение АД и ЧСС, рассчитывались величины двойного произведения (ДП) до и после лечения, определялись показатели кардиогемодинамики методом ЭхоКГ, а также толератность к дозированной физической нагрузке (ДФН) методом парных велоэргометрических тестов. Анализировался уровень электролитов плазмы, мочевой кислоты, холестерина, триглицеридов и ферментов АсТ, АлТ. Оценка эффективности препарата устанавливалась по балльной шкале: эффект очень хороший (1 балл); хороший (2 балла); удовлетворительный (3 балла); плохой (4 балла). Обработка полученных данных производилась с использованием методов вариационной статистики с помощью пакета прикладных статистических программ.

Результаты и обсуждения

В результате лечения препаратом Кратал в течение 10 дней, отмечалось снижение цифр систолического и диастолического АД, с последующей его стабилизацией, а также урежение ЧСС, уменьшение величин ДП, что говорит о более экономичной работе миокарда и уменьшении потребности миокарда в кислороде при прежней физической активности больного. При анализе динамики АД диастолического установлено, что в среднем в группе значение этого показателя снизилось на 4,4 +/- 1,1 мм рт. ст. Индивидуальные же изменения АД диастолического колебались от +2 до -10 мм рт. ст. Следует отметить, что Кратал не вызывал увеличения ЧСС в ответ на снижение АД. При проведении проб с дозированной физической нагрузкой установлено, что толерантность у 17 из 36 больных ИБС не изменились у 10 из 36, отмечено уменьшение времени педалирования на 30-60 сек, у 9 из 36 - время педалирования увеличилось на 60 сек. По данным ранее проведенного доклинического изучения специфической фармакологической активности Кратала нами было показано, что препарат обладает мягким кардиотоническим действием, высокой антиангинальной и коронаролитической активностью. Препарат в дозах 50 и 100 мг/кг улучшал кровоснабжение и функциональное состояние экспериментального очага ишемии, в 2 раза уменьшал выделение лактата и сдвиг ОВП системы лактат/пируват. Исследуемый препарат увеличивал скорость коронарного кровотока, увеличивал процент ОН в крови, оттекающей из коронарного синуса, и тем самым создавал в миокарде кислородный резерв. При этом, по гемодинамической, коронаролитической и кардиопротекторной активности был обнаружен эффект суммации, а по функциональной устойчивости миокарда при проведении нагрузочных проб у крыс- эффект потенцирования. Изучаемые показатели кардиогемодинамики у больных ИБС на фоне базисной терапии с добавлением Кратала, а у лиц с НЦД на фоне монотерапии Краталом.

 

Из приведенных данных следует, что в процессе лечения отмечено некоторое увеличение ФИ. Полученные данные согласуются с доклиническими экспериментальными исследованиями препарата, проведенными на базе ГНЦЛС. Убедительным является то, что исследуемый препарат вызывает гипо-динамические сдвиги показателей системой гемодинамики у интактных наркотизированных кроликов и проявляет положительное инотропное действие у собак в остром периоде инфаркта миокарда. Кратал в дозах 50, 100 и 200 мг/кг проявлял защитное действие на модели питуитрин-изадриновой кардиомиопатии у крыс, предотвращая гибель животных и изменения показателей сократимости миокарда. Кратал на фоне моделирования коарктации аорты в стадии компенсации препятствовал развитию тахикардии, увеличивая показатели сократимости. В процессе лечения препаратом Кратал у всех обследуемых больных отмечено значительное улучшение общего самочуствия. У лиц с ИБС достоверно уменьшилось количества приступов стенокардии, а также количества потребляемых таблеток нитроглицерина.

Отличительной особенностью препарата является его выраженное седативное действие. Так, у лиц с НЦД было установлено достоверное (р < 0,05) уменьшение, как количества, так и тяжести симпато-адреналовых кризов. При проведении клинической аппробации препарата Кратал не отмечалось побочных действий, препарат не влиял на показатели крови (общий и биохимический анализы крови). Эффективность препарата оценена как хорошая (2 балла). Эффективность базисной терапии у лиц с ИБС, потенцируется при назначении препарата Кратал.

Проведенные исследования показали возможность его применения в комбинации с нитратами пролонгированного действия, вазодилятаторами, сердечными гликозидами и мочегонными средствами.

Таким образом, препарат Кратал является перспективным средством и может быть применен в комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы различной этиологии. Внедрение препарата Кратал в широкую медицинскую практику будет способствовать расширению возможностей адекватной фармакотерапии.

Дата публикации: 08.04.2002